Здравствуйте доктор!
Я уже в течение 5 лет лечусь от бесплодия.
У меня поликистоз яичников (была проведена лапароскопия 1,5 года назад - каутеризация яичников, до операции трубы были проходимы) на она не дала результатов. У меня есть также антиспермальные тела в шейке матки. Пролактин несколько выше нормы. Шейка матки - гипермия в зеве. Спермограмма мужа - нижние показатели нормы.
После операции спустя 1,5 года поставили гидросальпингс в трубе справа и спаечный процесс с лева по ГСГ.
На данный момент предлагают сделать ЭКО. Но при этом настаивают на удалении правой трубы, а также говорят, что возможно нужно удалить и левую. Скажите, можно ли делать ЭКО, не удаляя трубы? Если честно, то не хочу по причине того, что ЭКО эффективно только в 30 - 40% случаях (по крайней мере так пишут в медицинских журналах), а очень хочется в случае неудачной попытке ЭКО оставить и надежду на чудо.
Отвечает врач
Если диагностирован гидросальпинкс, то трубу действительно нужно удалить. Если вторая труба не изменена, то ее удалять не будут.